Ferrari Purosangue 2024
12 февраля 2024
admin

После долгих спекуляций, шпионских снимков, тизеров и многого другого, Ferrari Purosangue наконец-то вышла в свет. Знаменитый итальянский автопроизводитель сегодня представил свой первый внедорожник, хотя мы не будем спорить с теми, кто хочет настаивать на том, что это действительно автомобиль. Независимо от того.

Еще одно новшество Purosangue: это первая четырехдверная спортивная модель Ferrari, запущенная в производство за 75-летнюю историю компании. Но не важно.

Вот что имеет значение:

Purosangue построен на совершенно новой специальной платформе, благодаря которой модель находится выше над землей, чем любая другая Феррари.

С другой стороны, его гладкий, наклонный силуэт (навеянный купе Roma) отчасти достигается благодаря низкой линии крыши, а это означает, что его крыша возвышается над землей всего на 1589 мм. Purosangue также оснащен очень широкими колесами (22 дюйма спереди и 23 дюйма сзади) и оснащен большими карбоново-керамическими тормозами. Новое алюминиевое шасси легче и жестче, чем у других четырехместных моделей Ferrari. Сухая масса автомобиля составляет 2033 кг.

Внутри этого внедорожника есть место только для четырех пассажиров, что делает его еще большей аномалией в сфере внедорожников. Еще больше уникальности: задние двери откидываются назад, чтобы облегчить посадку и высадку.

За задними сиденьями мы находим 473 литра грузового пространства — ничего особенного, если вы внедорожник. С другой стороны, сиденья складываются для увеличения грузовместимости, а задний проем представляет собой удобный люк.

С другой стороны, Purosangue получает под капотом безнаддувный двигатель V12 объемом 6,5 л, установленный за передними колесами. Ferrari изменила кулачки этого двигателя, передаточное число хода и впуск, а также предприняла шаги по снижению трения. Результатом является мощность 725 л.с. и крутящий момент 528 фунт-фут (80 процентов из которых доступно при 2200 об/мин), работающий в сочетании с установленной сзади 8-ступенчатой ​​коробкой передач с двойным сцеплением, обеспечивающей близкие передаточные числа на всех передачах. 7, с 8-й передачей, предназначенной для движения по шоссе. Разгон до 100 км/ч занимает 3,3 секунды.

Обратите внимание, что вполне вероятно, что в какой-то момент Ferrari представит варианты, оснащенные двигателями V8 и даже V6. Подтверждения этому пока нет.

Ferrari Purosangue также отличается низким центром тяжести, полным рулевым управлением, полным приводом, системой тормозов с электроприводом, настроенной для преодоления бездорожья при желании, и системой активной подвески, уникальной среди современных Ferrari и разработанной совместно. с канадской фирмой Multimatic. Помимо прочего, эта система снижает крены на резких поворотах и ​​занижает автомобиль на 10 мм на высоких скоростях.

Purosangue не имеет подвижных спойлеров или других активных аэродинамических элементов, кроме чистых аэродинамических линий. Имеется фиксированный задний спойлер, который перенаправляет поток воздуха на заднее стекло, что (надеюсь) исключает необходимость в заднем дворнике.

Ferrari заявляет, что начнет поставки внедорожника Purosangue 2024 года весной 2023 года покупателям в Европе, а затем, в конце года, покупателям в Северной Америке. И, кстати, стратегия Ferrari не состоит в том, чтобы сделать эту модель массовым игроком в своем списке. А именно, запрашиваемая цена для Европы установлена ​​на уровне 390 000 евро, или около 520 000 канадских долларов (цены для Северной Америки пока не объявлены).