Совместное предприятие Geely открыло крупнейший в Беларуси автозавод
Совместное предприятие Geely открыло крупнейший в Беларуси автозавод
17 июня 2025
admin

BelGee, совместное предприятие правительства Беларуси и китайского автопроизводителя Geely, открыло крупнейший завод по сборке автомобилей в Беларуси в 2017году.

Общая производственная мощность завода в Борисове в конечном итоге составит около 120 000 автомобилей в год.

На церемонии открытия 17 ноября было объявлено, что объемы производства будут постепенно наращиваться: до конца этого года из импортных комплектов для полной разборки (CKD) будет произведено около 1800 единиц Geely Atlas; в следующем году, по оценкам, будет собрано 25 000 автомобилей, включая производство Belgee X70, Emgrand X7 с января и Emgrand 7 с мая; а в 2019 году объемы производства возрастут до 35 000 автомобилей тех же моделей.

На церемонии, в которой приняли участие президент Беларуси Александр Лукашенко и высокопоставленные должностные лица Zhejiang Geely Holding Group, было подтверждено, что BelGee будет импортировать компоненты от поставщиков первого уровня в ЕС, работающих с Volvo, принадлежащей Geely. Первоначальный уровень локализации составит около 31%, но в 2018 году он вырастет до 52% в рамках соглашения о совместном предприятии.

Российское консалтинговое агентство Autostat предположило, что BelGee собирается локализовать производство двигателей, а также передних и задних осей в Беларуси. Системы ABS и ESP будут поставляться компанией Robert Bosch в России, а литые диски будут поставляться российским производителем SKAD.

Рынки сбыта На церемонии открытия президент Лукашенко заявил, что отныне государственные учреждения Беларуси будут закупать автомобили Geely исключительно в рамках своих официальных программ закупок, и пообещал ввести новую политику, которая будет стимулировать граждан Беларуси делать то же самое.

Однако внутренний автомобильный рынок в Беларуси невелик, и «БелДжи» планирует экспортировать большую часть своей продукции в Россию и Казахстан, причем до 90% от максимального объема производства в 120 000 единиц будет направлено на российский рынок, заявил премьер-министр Беларуси Владимир Семашко вскоре после церемонии открытия.

Ранее Geely собирала готовые автомобили на своем заводе в Черческе, Россия, но закрыла эту линию в 2016 году в ожидании нового завода. Ожидается, что импорт готовых автомобилей в Евразийский экономический союз прекратится в 2018 году.

Однако с января по ноябрь этого года Geely реализовала на российском рынке всего 1872 готовых автомобиля, и некоторые обозреватели рынка предполагают, что совместному предприятию будет сложно нарастить производство на новом заводе, как планировалось.

По их словам, китайские автомобили не пользуются популярностью среди граждан Беларуси, и в любом случае из-за экономической ситуации в стране спрос на новые автомобили там, скорее всего, останется довольно слабым в течение следующих нескольких лет.